Кондиционер в борьбе с аллергией
Кондиционер против аллергии

Кондиционер в борьбе с аллергией


В любом возрасте все мы ждем весну и лето. Природа оживает, становится теплее, появляются первоцветы. Ближе к лету начинается бурное цветение всевозможных растений и в это время для многих из нас весна уже не в радость. Заложенность носа, слезящиеся глаза, першение в горле - всем страдающим аллергией не понаслышке знакомы эти и другие симптомы заболевания. Недуг не отпускает даже дома - аллергены проникают и туда. Начинается сезон поглощения таблеток и сонливости. Как раз в это время стоит вспомнить, что помимо основных функций (охлаждение и обогрев) у кондиционеров есть функция очистки (фильтрации) воздуха. Пойдем по порядку и рассмотрим какие бывают фильтры в кондиционере.
Фильтры бывают общего и специального назначения.
Фильтр грубой очистки есть в каждом кондиционере. Он задерживает достаточно крупные частицы пыли, тополиный пух, шерсть животных и другие загрязнения. Этот фильтр многоразовый, после чистки и просушки его можно установить обратно в кондиционер.
НЕРА-фильтр - механический фильтр, изготавливаемый из специального пористого материала. Удерживает частицы крупнее 0,1 мкм. Его эффективность падает по мере загрязнения. Фильтр одноразовый.
Карбоновый фильтр. Угольный одноразовый фильтр. Спасает от неприятных запахов и загрязнений органического типа. Работает по принципу адсорбции. Этот же принцип работы присущ цеолитному фильтру, изготавливаемому из пористого материала цеолита и специальных добавок.
Если фильтрационная система кондиционера оснащена ультрафиолетовой лампой, а на фильтр (карбоновый или цеолитный) нанесен оксид титана, то это фотокаталитический фильтр. Под воздействием ультрафиолета неблагоприятные химические соединения распадаются и не накапливаются. Такие фильтры эффективны в борьбе с аллергией. Срок службы 3-5 лет.
Антибактериальный фильтр. Используется для обезвреживания неприятных запахов, токсичных газов, болезнетворных микроорганизмов. К таким фильтрам относится кахетиновый фильтр, изготавливаемый с использованием натуральных материалов.
Плазменный фильтр. Наиболее эффективен в борьбе с недугом. Работает по принципу ионизации воздуха под напряжением. Способен удерживать самые меленькие частицы.Они заряжаются и задерживаются электростатическим полем. Устраняет пыль, табачный дым, вирусы и аллергены. Не требует регулярной замены, долговечен.
На нашем сайте представлены модели кондиционеров с разными типами фильтров. Выбор остается за Вами.

Возврат к списку